Естественные науки

Элементарный вопрос математикам. Чем цифры, отличаются от чисел?

Всегда хотел знать но боялся спросить =).
Цифры - 0.1.2.3.4.5.6.7.8.9
Натуральные числа - 0.1.2.3.4.5.6.7.8.9 (пока остановимся на этом)
Например:
цифра+цифра=число или цифра?
цифра+число=число или цифра (или сумма)?
Дайте внятное определение ЧИСЛА и ЦИФРЫ. Их отличие.
"8" и "8" кто из них кто? Как это определить? Если учитель допускает решение задачи 10:3=3/10 и ответ называет дробным числом. То что он сможет логически возразить против 2+2=2+2 СУММНОГО числа? )) И вообще, в любой задаче, в ответ переписать условия, и это БУДЕТ числом. Разве нет? Докажите это )) По какому правилу, некий знак, становится числом?
И так, 3/10 дробное число. 2+2 суммное число? 5-2 разностное число?
П. с. В чем я не сомневаюсь, так это в единице... =)) только без хамства. Вопрос адресован людям с аналитическим складом ума. Собакам Павлова (заучкам), команда - не гавкать!
Меня радует, что Вы заинтересованы этим вопросом. Значит, не всех ЕГЭ погубил.
Елена Мирина
Лучший ответ
тем же, чем буквы от слов.
1.Как Вам уже многие совершенно справедливо написали, число - некоторая математическая абстракция, цифра - знак, символ для обозначения этой абстракции.
2.В разных системах записи одни и те же числа можно записывать разными цифрами: 9, 1001 и IX есть три варианта записи одного и того же числа.
3.Далеко не все известные числа можно точно выразить цифрами, уж тем более - в виде десятичной дроби. Число, записываемое в привычной нам форме в виде 1/3, в виде десятичной дроби выражается уже с привлечением дополнительных знаков (скобок), а римскими цифрами вообще записано быть не может.
4.То, что какое-то известное число не может быть точно выражено в той или иной системе математической записи, вовсе не отменяет того факта, что цифры - это знаки, служащие для записи чисел. Буквы - это знаки для записи звуков, но далеко не все разнообразие звуков можно точно передать буквами, есть звуки, передаваемые в буквенной записи только приблизительно.
Панова Ольга Ну вот и вы туда же <<число - некоторая математическая абстракция>> отношение длины окружности к ее диаметру равному Единице, это - число? Да/нет?
<<цифра - знак, символ для обозначения этой абстракции. >> вот, 3(цифра), 1(цифра) 4(цифра). ЭТА круглая абстракция (число), обозначается 3,14... Или π? π число?))
Смотрим через призму, десятичной системы счисления, - 0123456789. На числовой ряд - 0123456789. Вопрос вам,
1)мотрите на -> 8, это что цифра или число?
2)Цифра=число?
3) 8 = чему?))
Панова Ольга Многие совершенно справедливо написали - бя бя бя, бу бу бу))
Панова Ольга Цифра+цифра=?
Цифра+число=?
Число+число=?
Решите пожалуйста...
2+2 это задача?
10:3 это задача?
По какому праву)) 10:3(3/10) стало числом? Ещё и рациональным (что в нем рационального)? По какому признаку?
Проведите инженерный расчет (элементарный) разрежьте 10-ти метровую трубу на три равные части. Сделайте это с помощью "рациональных" чисел, не используя целых чисел. Вот так и возьмите, рулетку, пилу и пилите Сережа пилите, она цветная))
числа изображаются цифрами
Ainagul Serykova
ЦИФРЫ = символ, их всего 10
символами обозначают ЧИСЛА, у которых нет конца
Савва Лендяшов
Панова Ольга Вы говорите - <<ЦИФРЫ=символ, их всего 10>> после - <<СИМВОЛАМИ обозначают ЧИСЛА, у которых нет конца>> Скрестим Вашу ФОРМУЛУ с Логическим мышлением: Посчитаем отношение длины окружности к ее диаметру если он (диаметр) =1. Получаем 3.14...+n. Действительно, конца нет. Значит по Вашему это, ЧИСЛО. Так же по Вашему <<символами обозначают ЧИСЛА>>... Так как ,,длина окружности к диаметру,, есть ЧИСЛО и обозначается (из вашей же формулы) ЦИФРОЙ (а цифры=символ). А это СИМВОЛ есть - π. То Ваше, утверждение [ЦИФРЫ = символ, их всего 10] ложно. =)) Их не 10. А как минимум (11) ; 0.1.2.3.4.5.6.7.8.9 и π , и того ОДИННАДЦАТЬ. Ваша формула ошибочна и не пригодна для дефиниции цифр и чисел. Пожалуйста переформулировать свою мысль, если таковая имеется... С наступающим новым годом, Вас!)))
Число - математическая величина, обозначающее количество чего либо.
Цифра - закорючка, используемая для записи чисел.
есть буквы а есть слова. Слово (частица) может состоять и из одной буквы.
Надежда ))))
Цифры - символы некоторого алфавита, при помощи которого записываются числа в системе счисления, пусть (для простоты) пока что натуральные, и пусть даже натуральные начинаются с нуля, хотя в отечественной школе минимальным натуральным числом принято считать 1.

Давай-ка я кое-что добавлю.
Когда ты говоришь "сумма цифр числа кратна трем", ты, конечно, имеешь в виду сумму чисел, обозначаемых этими цифрами, и с подобными ситуациями приходится сталкиваться часто.
Коля Семёнов
Цифра обозначает обычно графический символ, знак. Число обозначает количество
цифры это символы, посредством которых отображают числа
Число — это абстрактная сущность, используемая для описания количества. Например: 157, 509304, 0,649, 1000, 0,0001 и т. д.
Цифры — знаки для записи чисел. Слово «цифра» без уточнения обычно означает один из следующих знаков: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9.