Естественные науки
Если математика точная наука, тогда почему число пи бесконечно ?
Любая точность имеет свои границы.
ПИ, число — математическая константа, обозначающая отношение периметра к диаметру окружности. Число Пи является иррациональным трансцендентным числом, цифровое представление которого является бесконечной непериодической десятичной дробью — 3,141592653589793238462643… и так до бесконечности.
просто ты не так понимаешь слово "точная"....
математика ТОЧНО знает что число Пи БЕСКОНЕЧНО...
так что руку смени...
Число Пи конечно, а вот записать его точно в виде дроби - хоть простой, хоть десятичной, конечным количеством цифр не получится. Но его можно записать абсолютно точно двумя русскими буквами - "Пи" или всего одной невоспроизводимой здесь одной греческой буквой.
А еще невозможно начертить правильный семиугольник.
Потому что его можно вычислить с любой необходимой точностью... :)
А почему бесконечность бесконечна, пшта лень считать (т. е. не практично)
потому что рассчитывается для замкнутого круга, а не для спирали как в древности
Это зависит от выбранной модели округления десятых долей.
Таких моделей несколько, и соответственно число (π) имеет вполне точные очертания. Например, 3,142.
1) пи конечно, а не бесконечно
2) пи абсолютно точное и конкретное число, просто его представление имеет бесконечную запись.
проблемы с визуализацией пи? ну, посмотри ну угол в девяносто градусов. что может быть проще, ближе понятнее? а он равен пи попалам радиан
поясни логику. с точки зрения грамотного русского языка (правильное употребление математической терминологии) число пи конечно. число вообще не может быть бесконечным. и это точно!
Потому чта наша математика имеет незначительные погрешности. 2+2 не всегда 4. И при скоростях близких к скорости света эта погрешность увеличивается. Математика то точная наука, вот только считать правильно ещё не научились
Рафаил Гареев
Тяжелая ментальная болезнь ?
Матан тебе точно говорит, что число Пи абсолютно Конечно
оно не бесконечно. Оно никогда не будет 3,15
В нашей вселенной существует физически максимально возможное и минимально возможное. Например: заряд электрона не может быть больше или меньше определённого значения; у расстояний должна быть минимально возможная величина, на которую можно переместиться; у времени должно быть минимальное значение, меньше которого длительность любого процесса быть не может. Для числа Пи всех цифр не может посчитать компьютер, но дальше определённого количества цифр, после запятой, точность попросту будет не нужна и тут действительно может возникнуть фундаментальная проблема с последней цифрой, которая может оказаться по середине фундаментально возможной величины. Однажды эту проблему придётся решать. Но чтобы её решить, нужно сначала дойти до этой проблемы. Тогда математику подправят и всё опять станет точным. В истории такое уже было много раз, например с гравитационной постоянной (её пересчитывали уже несколько раз). А пока это и не беспокоит никого.