Естественные науки

Вопрос математикам. Как переводить количество ошибок в баллы?

Я преподаватель английского языка. Я хочу сделать так, чтобы количество ошибок переводилось в баллы. Например, один ученик сделал 10 ошибок, а второй 2 ошибки. Получается у одного -10 балов, а второй получает - 2 бала. Но, с минусами как-то не хорошо получается. Как сделать так, чтобы за 2 ошибки начислялось например 7 баллов, а за 10 ошибок только один бал. Может в excel можно как-то формулу построить, или может в интернете есть готовые калькуляторы? На что нужно обратить внимание.
Спасибо!
В экселе команда ЕСЛИ
Там справку про эту функцию почитайте
Дмитрий Ломакин
Лучший ответ
как именно - тут полная свобода. Если бы у вас бал массив типа данных ЕГЭ - можно было бы как-то поиграть, поискать коэффициенты, а на десятке учеников - будет только случай играть, так что лучше сами оцените вес каждой задачи и сложите веса за решенные.

вообще-то по уму надо дифференцировать решение и не решение: если решил сложную - большой балл в сумму, если решил простую - маленький балл, но если не решил простую - большой штраф.
Лена Демченко Спасибо большое! Все правильно, но как это реализовать?
>Но, с минусами как-то не хорошо получается.
Ну так и не надо с минусами, начисляй штрафные баллы в плюс. Чем меньше - тем лучше.
Саша Куприянов
экспоненциируй.
т. е., количество баллов N будет зависеть от количества ошибок x по закону:
N = A * B^(-x)
константы A и B подбираются эмпирически.

например:
10*1.1^(-20) ~ 1
10*1.1^(-10) ~ 4
10*1.1^(-2) ~ 8
10*1.1^(-1) ~ 9
10*1.1^(0) ~ 10
Ирина Сивуда
Ваш вопрос имеет 2 ответа
1. Здесь все намного проще чем вы думаете.
Давайте свои условия и будет вам готовая формула .
2. Здесь не все так просто как вам кажется
green cat on head - это нельзя назвать ошибкой. Это опечатка "t" и "p"
И "штрафной вес" должен быть соответствующий .
А теперь давайте промоделируем вашу работу.
Вы проверяет задание, находите, отмечаете, исправляете и ПОДСЧИТЫВАЕТЕ ошибки .
Потом переходите в excel и вводите кол-во ошибок. На выходе получаете штрафные баллы, которые надо перевести в оценки. После возвращаетесь к заданию и выставляете оценку.
Две, максимум три недели и вы сами откажетесь от excel-помощника
Аня Исаева