Естественные науки
Детский вопрос математикам:
Предел единица, деленная на Х, при Х, стремящемся к плюс бесконечности, равна нулю. А чему равен ПРЕДЕЛ бесконечности?
потому что если поделить бесконечно малое число (1) на бесконечно большое (бесконечность) то будет тоже очень маленькое число.
пример
подели 1 на один с десятью нолями, то будет в результате 0,00000009999....
а предела бесконечности вообще не бывает, это неопределенность
пример
Это не вопрос к математикам - это вопрос к болтунам.
Предел бывает только от того, для чего он определен - например, для чисел.
Нет такого объекта "бесконечность", от которого можно было бы взять предел.
Так что ваш вопрос - пустая болтовня.
Ну а если вы что-о знаете про пределы - должны знать, что фраза "предел равен бесконечности" это никакой не предел. Это общепринятая формулировка для случая, когда последовательность не имеет предела и неограниченно растет.. .
Так что ваш вопрос - пустая болтовня.
Ленин Мектебі
Вам стоит все-таки отвечать исходя не только из собственного мнения, но и из знания теории. Любой математик за фразу "предел равен бесконечности" это никакой не предел" - вас бы повесил..
Есть вполне четкое определение предела. даже бесконечного
Например http://www.donnu.edu.ua/ekonom/UA/Kafedra/MMME/PVD/Data/MdE/ModBM/04.htm
или в той же Википедии
Предел – это значение, которое достигает бесконечная пронумерованная пошагово последовательность. Сама по себе бесконечность предела не имеет, как не имеют его обычные числа 0, 1, #pi; или е
Прежде чем использовать термин,
ему надо дать определение.
Желательно непротиворечивое.
"Предел бесконечности" в вопросе определён также,
как и "глокая куздра"...
ему надо дать определение.
Желательно непротиворечивое.
как и "глокая куздра"...
Предел бесконечности не определен, поскольку бесконечность - не число. Бесконечность - это обозначение определенной ситуации, по создателю теории бесконечностей великому математику Кантору - это "трансфинитный символ". И если назвать число бесконечно большим числом, то предел бесконечно большого числа - бесконечность.
Интереснее вопрос о классификации бесконечностей. Кантор построил теорию бесконечностей разных порядков, порядок каждой из бесконечностей он определял специальным "трансфинитным числом" и построил арифметику трансфинитных чисел, фактически арифметику бесконечностей. Впрочем, Кантор - типичный пример сумасшедшего гения, жизнь он закончил в сумасшедшем доме, и его теорию, насколько я понимаю, до сих пор нормальному человеку понять непросто.
А чему равен предел, скажем, пятёрки? Бессмысленный вопрос, т. к. понятие "предел" подразумевает наличие последовательности значений. Предполагается, что есть процесс перебора этих последовательных значений. А у бесконечности - где последовательность?
представим что 1(да, в принципе, и любое другое число) - это торт, а х - количество желающих его скушать.
тогда 1/х - это размер кусочка, который достанется каждому. чем больше желающих, тем мнеьше кусочки, и если предположить что х стремится к бесконечности, выходит что 1/х - стремится к нулю.
предел бесконечности не определен, потому что какое бы большое число мы не взяли, всегда найдется число еще больше