Алексей Горелов

Как до революции назывался Ленинградский фарфоровый завод.

Maral

Императорский фарфоровый завод

В век просвещения в России появился большой интерес к фарфору и тут же была организована Порцелиновая мануфактура в Петербурге. Дмитрий Виноградов, сподвижник Ломоносова вошел в историю как человек, который поставил на поток производство высококачественного русского фарфора, прославившегося на весь мир.

Его предприятие процветает и сегодня, это первое и крупнейшее производство художественных изделий из фарфора в России. Нам оно известно как ЛФЗ - Ломоносовский фарфоровый завод. Так он был назван после революции, также это расшифровывалось как Ленинградский фарфоровый завод. Сейчас компания называется Императорский фарфоровый завод как и прежде, но клеймо ЛФЗ осталось на продукции, выпущенной с 1925 по 2005 год.

Завод предоставляет уникальную возможность не только попасть внутрь, но и попробовать себя в роли художника. На экскурсии на знаменитый завод вам расскажут о некоторых секретах производства фарфоровых шедевров и покажут галерею современного искусства, составленную из работ художников. На мастер-классе под руководством опытных живописцев вы сможете расписать свою чашку, блюдце или статуэтку.

Петр Чепурин

Первоначально именовался «Порцелиновой мануфактурой» , с 1765 — Императорский фарфоровый завод, с 1917 — Государственный фарфоровый завод (ГФЗ — аббревиатура клейма) , в 1925 году заводу в связи с 200-летием Российской академии наук было присвоено имя М. В. Ломоносова; предприятие получило официальное наименование — Ленинградский фарфоровый завод имени М. В. Ломоносова, наряду с которым имела употребление краткая форма — Ломоносовский фарфоровый завод (ЛФЗ — аббревиатура клейма истолковывалась и как Ленинградский фарфоровый завод) — до 2005 года