Samvel Atayants

Чем связаны между собой город и животное -Таллинн и косуля? Есть ли легенды об этом?

Дмитрий Листопад

Всем известно первое официально признанное название Таллинна – Реваль. Виновницей возникновения этого названия была косуля. Легенда об этом такова.

Датский король Вальдемар II после успешной битвы с эстами решил поохотиться в окрестностях скалы (Вышгорода) . По мнению некоторых историков, места эти тогда были дикие, безлюдные, и кругом гуляли звери. Вдруг король увидел косулю небывалой красоты и приказал взять ее живой. Почувствовав опасность, косуля из страха перед арбалетчиками с разбегу кинулась со скалистого обрыва, разбившись насмерть о камни. А пораженный король тихо промолвил «reh fall». С немецкого «reh» означает косуля, а «fall» — упала. Так возникло название Реваль, которое дали этому месту, будущему Таллинну.
Необыкновенная сказка!

Если посмотреть на старинную карту Таллинна с его окрестностями, изготовленную в 1689 году, видно, что река Пирита названа Оленьей рекой (!). А в том месте, где должно располагаться Иру, на карте отмечено было поселение под названием Hirwe Kylla (Оленье село) . Хотя, если прислушаться к слову Иру, то в нем действительно осталось что-то от слова hirv (олень) . Оленье село – древнейшее местное название.
Иру было центром двух слившихся сельских общин (кихелькондов) – Ребала и Окриэле. Но развитие поселения продолжалось только до начала второго тысячелетия. Археологи констатировали, что в промежутке 1000-1050 годов Иру опустело. Что случилось? Куда же ушли хирвесцы (ирусцы) ?
Имеется достаточно доводов, что хирвесцы переселились на землю будущего Таллинна. Хирвесцы обосновались на новой земле вместе со своими обычаями, верой, со своим культом оленя. Поселение хирвесцев занимало территорию, ограниченную будущими улицами Лай, Хобузепеа, Вене, Вана Тург, Кунинга и Нигулисте. В центре этого поселения даже имелась своя торговая площадь – будущая Ратушная.

Косуля была тотемным животным хирвесцев. Статуя косули, установленная в скверике на улице Нунне напоминает горожанам и гостям города о первых жителях – хирвесцах – истинных основателях города Таллинна.