Дина Кочорова

Помогите с задачей!!!

Если от задуманного четырехзначного числа отнять 11, то получившееся число разделится на 11, если отнять 13, то результат разделится на 13, если отнять 5, то результат разделится на 5. Найдите число, которое можно задумать

Анастасия Кислова

Похоже на систему из трёх линейных уравнений. Забавно, однако. Но не экране же заниматься скульптурой алгебраической. Пусть искомое =а
Условие запишется как: а -11=11к; а - 13 = 13п ; а - 5 = 5м

Перепишем уравнения а= 11к+11; а = 13п + 13; а = 5м + 5 Имеем систему, которую можно решить методом подстановки. , ведь а во всех трёх случаях одно и то же число. Лишь один шаг: 11к + 11 = 13п + 13 А дальше великий Ленин завещал "Учиться, учиться, учиться! "