Дмитрий Петров

Помогите с задачей?!

Витя и Костя решали задачи. Костя решил в три раза больше задач, чем Витя, а Витя на 18 задач меньше, чем Костя. Сколько задач решил каждый из мальчиков? p.s.Прошу напешите действия и ответ-Полностью! Умоляю!

Alexander Pitch

пусть количество задач у вити "Х", тогда количество задач у кости "3Х".
из условия видим, что 3Х-18=Х

перенесем Х в одну сторону, получим 2Х=18, соответственно Х=18:2
Х=9 (задач у вити)

нам известно, что у кости было в 3 раза больше задач. соответственно 9*3=27. (задач у кости)

ответ: витя решил 9 задач, а костя 27