Маргарита Гончарова

Помогите с задачей

На поверхности шара даны три точки. Прямолинейные расстояния между ними 6 см, 8 см и 10 см. Расстояние от центра шара до секущей плоскости, проходящей через данные три точки на поверхности шара, равно 12 см. Найдите площадь поверхности шара.

Вячеслав

Точки АВС образуют секущую плоскость. Основание пирамиды тр-к АВС, вписанный в окружность радиусом "r" ; АВ=6 см. ; ВС=8 см. ; АС=10 см. ; Высота ОД=h=12 см. Где О - центр шара; Ребра пирамиды равны радиусу шара "R". Далее по Герону находим "r" . Из тр-ка ОДС находим "R".Успехов.