Олежка Баскаков

Ударные...

Я - девушка. Очень хочу играть на ударных. Вдохновленная Ларсом Ульрих, побежала искать учителя, на что все говорят, что из девушки не выйдет хороший барабанщик. Я без музыкального образования, но очень хочется. Как вы думаете, получится?

Катя Соловова

Если очень хочешь , то получится .
У меня ведь получилось .
А чем ты хуже : ))) ♪

.

Попутного рокерского ветерка тебе в попку !!
И будь уверенней .

.

Ирина Кургузова

Да нет, ничего невозможного. Физической силы девушке вполне хватит. Проблема может скорее возникнуть в области психологии. Я уверен, что у меня найдутся оппоненты, но все равно осмелюсь утверждать, что для этого дела требуются некоторые свойства характера, не присущие женщине от природы. Дело даже не в ударных инструментах, которые по природе агрессивны (в основе игры лежит "удар", а не "при косновение" - т. е. чисто мужское, активное и воинственное действие) . Это тоже важно, но и это не главное. Полистайте историю музыки, и вообще искусства. И подсчитайте, сколько в ней встретится женских, и сколько мужских имен - людей, которые сделали в искусстве хоть что-то значительное. Вы увидите, что мужчины в этом деле имеют категорически львиный перевес. Это не должно оскорблять женщин, это не означает, что они бесталанны. Просто в искусстве требуется смелость сродни военной. Наплевать на опасность, типа того. Так вот, творческий потенциал, даваемый этой смелостью, присущ больше мужчинам - так устроила природа. Женщине отводится противоположная, уравновешивающая роль - создавать стабильность, проводить в жизнь консерватизм. На этом держится выживаемость человеческого рода. Благодаря этому свойству на женщину можно положиться, она является опорой и основой для всего. Как бы "базой", с которой мужик может делать вылазки и продвигать человечество вперед.
Так вот, творчетство, в том числе и музыка - это как раз то самое "проталкивание человечества вперед", элемент риска и бесшабашности. Поэтому - и это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО подтверждается практикой! - жинщина в музыке всегда традиционна. Она редко способна на сюрприз, неожиданность, юмор, находку и т. п. Она педантично выполняет написанное в нотах или требуемое по сюжету прозведения - но не более того. А мужик на ее месте чаще моежт выдать нечто оригинальное, свежее, неожиданное. Это же различие характеров проявляется даже если оба они играют по нотам - строго то, что написано. Мужик сыграет в среднем экспрессивнее, раскрепощеннее. И если, например, в фортепианной музыке, точное следование указаниям автора и стилевая дисциплинированность ценны не меньше, чем свобода импровизации, то в работе ударных как раз на оборот - импровизационность необходима постоянно! Девушка без проблем справится в ролью ударника в симфоническом оркестре - когда написаны ноты, и имеется дирижер - то в роке, эстраде или джазе (шде ударные необходимы всегда - женская педантичность скорее вредит, чем помогает. Тут ценнее даже полуграмотный парень-хулиган, который валяет дурака без всякой науки, чем девушка, идеально и точно выполняющая, что требуется.
В-общем, как-то так.. . 🙂