Евгений

Откуда у нас в обиходе слово "губернатор"? Что уже словаря С. И Ожегова нет? Так можно и императора завести. По Ожегову.

Олег Молчанов

Словарь С. И. Ожегова – вещь отличная, но, к сожалению, от жизни отставшая. Сначала Н. Ю. Шведова его пополняла, корректировала, а когда с её помощью он увеличился практически на треть (а с учётом добавления новых значений ранее размещённых в нём слов – на добрую половину) и она решилась вывести свою фамилию на обложку и титульную страницу (как соавтор) , в дело вмешались наследники Ожегова и подпевавший им лингвист Скворцов. После судебных разбирательств словарь вернули к последнему изданию, подготовленному самим Ожеговым (а это было в 1964 году!) . Результат: мы лишились единственного мобильного словаря, который довольно быстро реагировал на изменения в словарном составе языка и именно поэтому стал настольным словарём.

Тот словарь Ожегова, который сейчас печатается и который есть в Интернете, устарел и отстал от жизни. Как слова, активно употребляющиеся в языке, в нём даются комсомол, комсомолец, совхоз, колхоз и пр. , зато таких слов, как компьютер, компьютерный, компьютерщик, принтер, сканер и пр. , которые активно вошли в наш язык, в нём нет, хотя, к примеру, слово компьютер было введено в словарь Шведовой (другие перечисленные мной слова просто не проверяла по книжному изданию) .

Так жадность и глупость наследников Ожегова (они ведь даже не поняли, что словарь Ожегова оставался долгое время актуальным после смерти составителя именно благодаря кропотливой работе Шведовой, которой они должны были в ножки поклониться вместо того, чтобы подавать на неё в суд) , а также беспринципность деятелей типа Скворцова, который готовил к печати последнюю прижизненную ожеговскую версию словаря (это было примерно в 2004-2005 годах, тоже, видимо, человеку славы захотелось, хотя в среде лингвистов он и без словаря был хорошо известен) и бессовестно выбросил из него всё то, что было введено Шведовой, лишили нас настольного словаря, быстро реагирующего на изменения в словарном составе языка, и превратила этот словарь из актуального пособия в источник для изучения истории языка.

Единственное утешение в том, что появились новые словари, причём не только на бумажных носителях, но и в онлайн-режиме, которые гораздо мобильнее словаря Ожегова, издававшегося сначала под редакцией Шведовой, а потом и с её фамилией рядом с фамилией Ожегова на обложке и титульном листе.

Именно поэтому словарная статья ГУБЕРНАТОР выглядит в словаре Ожегова так:

Автор не мог знать, что слово возродится в начале 90-х годов – спустя почти 30 лет после его (Ожегова) смерти.

Так что словарь Ожегова в данном случае не авторитет, надо обращаться к другим словарям, современным, например, Большому толковому словарю русского языка, изданному под редакцией С. А. Кузнецова и размещённому на сайте gramota.ru.

Или к Толковому словарю иноязычных слов Л. П. Крысина.

А свои мысли по поводу того, почему именно губернаторами стали называть глав областей и краёв, я изложила в ответе на Ваш вопрос ЗДЕСЬ.

И по поводу императора не беспокойтесь – не заведут такового в России, президент звучит более демократично, а возврата к монархии всё же не будет.