Улан Исмаилов

я скидываю фото с фотоаппарата D5100 Nikon на комп, а они в двух экземплярах, почему?

Миша Маликов

Потому что ты никогда не читаешь инструкции к фотоаппаратам.

Мария Соловьева

так получается в два раза больше счастливых моментов)))

Станислав Зимин

В RAW и в JPEG ...В настройкахз покапайся...

Владимир Иванов

Хорошо бы теперь посмотреть в меню режимов съёмки. Что Вы там установили? Наверняка - NEF+JPEG.

Oltin Ergashev

Патамушта!
Уже поздно пить кефир - качество и размер изображения выбираются ДО съёмки.
Так что разберись с разделом Качество и размер изображения и таблицею на стр. 47 РП твоего (и моего!) аппарата и впредь пользуйся ею разумно.
Вот что получается при выборе NEF/JPEG:

При грамотном просмотре увидишь даже не 2, а аж 3 изображения разного расширения (и веса!)! Во!

Петр Осипов

Как установил в настройках JPEG и RAV формат. Либо дублируешь при копировании.

Илья Копылов

Посмотрите на расширение фото. Наверняка одно из пары Jpeg,а второе NEF(RAW).В настройках оставьте только Jpeg.

Кристина

Потому, что вы по незнанию поставили качество изображения NEF+JPG.
Поставьте просто JPG, а про NEF забудьте, пока не поймете, для чего он нужен...