Валерий Большаков

Почему посуду "баранчик" назвали именно "баранчиком" ?

Сайфулло Насридинов

Баранчик — металлическая миска с крышкой. Овальные или полусферические баранчики используют для подачи вторых блюд из рыбы, птицы или дичи в соусе, а для овощных и мясных блюд — баранчики круглой формы.
Баранчики изготавливаются из нержавеющей стали или мельхиора и рассчитаны на одну, две либо четыре порции. Они широко применяются в кафе и ресторанах при подаче плова, голубцов, бефстроганова, кур, пельменей, блинов, цветной капусты и прочего. А конкретно почему - не знаю.

Александр Астахов

Нет такого в природе.

Сергей

милое название. незнала