Taalai Orunbaev

Помогите решить задачу по физике, пожалуйста Два иона, имеющие разные заряды и разные массы, влетают в однородное магнитное поле с одинаковой скоростью. Первый движется по окружности радиусом 5 см, второй по окружности радиусом 2,5 см. Определить отношение удельных зарядов ионов.Задача экзаменационная. заранее спасибо большое за помощь!

Жора

Знаем силу Лоренца
q/m=v/RB

Дальше не физика, а простая алгебра.
Обозначу удельный заряд Y
q1/m1=Y1
q2/m2=Y2

Y1/Y2=R2/R1

Циферки подставить не проблема?

В следующий раз в раздел "Наука" не надо задавать вопросы относящиеся к "Образованию"