Мээрим Сегизекова

Как исправить такие недостатки речи?

Знакомые говорят, что меня тяжело воспринимать в разговоре. Я затягиваю гласные и не умею делать паузы. Если я пытаюсь правильно закончить фразу, то получается какая-то голубая интонация, поэтому стараюсь вообще не менять дыхание. Логопед и врачи в поликлинике сказали, что у меня слишком много клеток в мозгу умерло, чтобы научиться нормально говорить. Плохая наследственность, нездоровый образ жизни в юности, падение с мотоцикла, несколько инсультов. Но люди же как-то учатся говорить после инсульта. Какие порекомендуете методики?

Татьяна Сидорина

Только упорные ПОСТОЯННЫЕ тренировки. Другого ничего человечество не придумало. Вода камень точит. Так что только от настойчивости зависит успех.
А методики... Можно взять за основу любой курс речевых тренировок (в инете их масса). Можно просто читать книжки вслух, записывая себя на диктофон, а потом анализировать свою речь и работать над ошибками.

Светлана Елисеева

Я некомпетентен в этом вопросе, но тоже считаю, что упорные тренировки принесут какой-либо результат.
Ещё, как вариант, развить писательский навык, дабы добиться превосходства в устной коммуникации.

Арчибальд Ледов

Читай вслух, с разной скоростью и выразительностью