Алексей Петруненко

Если дрожжи сухие инстантные (1 ч. л. с горкой на 500 гр муки) , можно ли ждать подъёма теста не 1,5 часа, а час?

Nikosgr Ang

Чтобы тесто было пушистое, сухие дрожжи нужно добавлять ТОЛЬКО в муку (никак не в молоко или в воду) , а замешивать конечно теплой жидкостью и тогда тесто быстро пойдет, минут через 15-20...А прессованные дрожжи нужно разводить жидкостью (молоком или водой) тоже конечно тепленькой.

Сергей Конев

Прочитайте на пакетике соотношение дрожжей и муки. Обычно 1 пакетик рассчитан на 0,5 кг муки
Должно быть правильное соотношение.
Инстантные дрожжи смешивают с мукой равномерно, и только потом с жидкостью, и только с теплой... потом дать тесту постоять минут 10-30 минут, но может и дольше, все зависит от марки дрожжей.

Шамиль Саидов

Есть рецепты дрожжевого теста вообще без расстойки.
Но если в рецепте написано 1.5 часа, следует подождать 1.5 часа, выпечка будет воздушнее

Ольга Соловьева

Можно. Только теплым заводите, и в теплое поставьте подыматься.

Анна Расулова

Можно. Поставьте в теплое место.