Oleg Burkevich

почему сложно контролировать окончание зарядки при постоянном токе?

Александр Алексенко

По напряжению контролировать неудобно - во время зарядки оно завышено, да еще и зависит от силы тока, состояния и возраста аккумулятора. По току контролировать тоже не всегда разумно - он тоже очень зависит от возраста аккумулятора. Большинство зарядных устройств ориентируется на температуру - по достижении полного заряда аккумулятор резко начинает греться.

Мария Щербинина

Потому-что при постоянном токе окончание зарядки не наступит.
Логично же, что если телефон всегда будет на зарядке, то он всегда будет включен.
После того, как ток оборвётся, можно будет спрогнозировать когда закончится работа.

Ильшат

Не вижу никаких сложностей. Если аккумулятор никелевый, то об окончании зарядки чётко свидетельствует изменение знака производной напряжения по времени (-dV/dt), а если аккумулятор литиевый или свинцовый - то достижение значение напряжения окончания заряда.

Дмитрий Савушкин

Очень легко: по времени.