Дима Дима

Почему так сложно создать тяговый электродвигатель постоянного тока на напряжение 6000вольт?

пара таких двигателей и в КС постоянного тока будет 12кв! вместо 3х!

Василий Винокуров

Потому что с таким напряжением размеры двигателя будут гораздо больше из-за необходимости наличия изоляции на такое напряжение. А тяговый двигатель это компромисс между размером и мощностью так как объем свободного пространства в месте расположения ТЭДа ограниченно.
Повышение напряжение в КС имеет сомнительную выгоду. В России принято два стандарта 3кВ постоянки и 25 кВ переменки, весь подвижной состав сделан под эти напряжения, изменение напряжение приведет к необходимости замены или глубокой модернизации всего парка электротягового подвижного состава.

Елесей Довыдофф

Проблема ТД-постоянников не в величине напряжении питания. А по большому счету, электровозы - не самый лучший локомотив. Но выбирая в электротяге, развивать следует именно переменники. В этом кроме локомотивного хозяйства, выигрывают энергетики, путейцы, электровозоремонтные заводы, и, в конечном счете, потребители услуг РЖД.
Переходить с 1.5 кВ на 6 кВ двигатели нет никакого ни экономического, ни технодогического смысла.

Алексей Кокшаров

Чего их создавать, когда их завались, какую мощность надо?

L7
Leito 7

Мощность двигателя зависит от, создаваемого им, магнитного поля. Оно, в свою очередь, пропорционально произведению силы тока на количество витков обмотки-т. н. -"ампервиткам".Поэтому, нужно выбирать-большой ток (и маленькое напряжение) при малом количестве витков, или меньший ток (при большом напряжении) и большем количестве витков. При всем этом. нужно учитывать сечение провода и качество изоляции, при ограниченных габаритах, поскольку возможны пробой изоляции, перегрев обмоток...

Са
Санёк

а кому и зачем это надо . ?сейчас на ЭП стоят асинхронные двигатели . и они полностью устраивают всех . а переделывать всю энэргетику с 3 тыс на 6 тыс .и переоборудовать электровозы это просто глупость .