Михаил Коваленков

Тяговый электродвигатель.

Хотелось бы узнать об устройстве ТЭД. Я понимаю, что в двух словах это не объяснить, поэтому прошу дать ссылку на какой-нибудь фильм или методичку.
Спасибо.

Надежда Катунина

99% всех электродвигателей - тяговые, то есть "пашут как лошади". Любой учебник по электродвигателям как раз (молча) и описывает тяговые двигатели.

Около процента двигателей - специальные (не тяговые) . Это позиционирующие двигатели, шаговые двигатели, линейные двигатели и прочая экзотика

ЗЫ. Особо колхозные преподаватели могут считать тяговыми только мощные двигатели или только рассчитанные на длительную нагрузку или ещё как-нибудь, в зависимости от сорта курительной травы. Отличаются такие двигатели от обычных только более высоким качеством, особенно системы охлаждения
🙂