Ма
Машка

Определение тягового усилия электродвигателя.

Подскажите, как определить тяговое усилие двигателя для перемещения груза массой 1200 кг со скоростью 0,8 м/сек. Если можно то с формулами. Заранее спасибо.

Миша

смотря как тянуть. .
если просто волоком по земле, или бетону - это одлно усилие. .
если на некой тележке с колёсами - это другое.. .

тут куча факторов. .
начиная с диаметра и качества самих колёс (трение качения). . и заканчивая поверхностью, по кот. котят. .
плюс возможный уклон этой поверхности

мощность двигателя рассчитывают в ваттах. .
а тяговое усилие в ньютоно-метрах уже после редуктора..