Malina Ilyinskaya

какую позицию Печорина подчеркивает автор

Наташа Карпова

Лермонтов подчеркивает, что для Печорина человек- средство. Он украл Беллу, только потому что он так хотел и даже не задумался, что девушка погибнет. Тоже самое он говорит и о Мэри, он сравнивает ее с цветком, который можно сорвать, надышаться, а потом бросить, чтобы подобрал кто-нибудь другой.

Читатель понимает мироощущение Печорина. Он грамотный, понимающий природу и людей человек, так же хорошо он разбирается в поэзии. Но не может устоять перед чем - то интересным, а также не погубить кого-то Печорин показан в главах «Бэла» и «Максим Максимыч» противоречивой личностью, человеком, не умеющим сострадать, привыкшим исполнять только свои желания. Душевная черствость, равнодушие, неумение дорожить дружбой и любовью делают этот образ малопривлекательным. Однако такая оценка образа была бы неглубокой и однозначной, если не заметить в его образе штрихи грусти, ноты безысходности. Для того чтобы разобраться в образе Печорина, нужно понять его душу, его внутренний мир, мотивы его поведения и поступков.