Александр

почему печорину становится грустно с контрабандистами

Ми
Мира

Никакой грусти он не испытывал -- только лишь ироничная усмешка
над самим собой, когда он обнаружил после ночного приключения,
что его, к тому же, обокрал слепой:

"Увы! моя шкатулка, шашка с серебряной оправой, дагестанский кинжал —
подарок приятеля — все исчезло".

После отъезда из Тамани его ничуть не интересует жизнь контрабандистов,
которую он разрушил:

"Слава Богу, поутру явилась возможность ехать, и я оставил Тамань.
Что сталось с старухой и с бедным слепым — не знаю.
Да и какое дело мне до радостей и бедствий человеческих, мне,
странствующему офицеру, да еще с подорожной по казенной надобности!.."

Vlad Online

Он понимает, что их жизнь не так романтична как это ему представлялось

Paruyr Bayramyan

Грустно? Ему просто скучно

Stasnislav Haustov

просто он забыл взять свой айфон

Ирина Клочкова

Проблема только в самом Печорине. Ему везде, где бы и с кем бы он не оказался, становится скучно.. . Так бывает с богатенькими мальчиками, выросшими в благополучных аристократических домах, где всё и всегда вертелось вокруг них, гувернёры, гувернантки, бонны.. . Та же история, что и с Онегиным. Они хотят ярких эмоций, но быстро насыщаются ими и начинают скучать и ".. сходят с ума (от скуки) от того, что им нечего больше хотеть. "(с) Б. Г.

Нигина Нозирова

Грустно не С ними, а ИЗ-ЗА них. Грустно, что невольно разрушил их мало-мальски стабильное существование, что остались брошенными и ненужными мальчик и старуха. Зла-то он им не желал.