Екатерина Оленцевич

объясните мне пожалуйста про петушков

У меня 2 рыбки петушка самец и самка самка отсажанна у нее большой круглый живот и белый пузырик у попы и она покрылась вертикальными потомками по телу. банка с самкой стоит у аквариума где сидит самец, самец ее видит и когда он ее видит он оттопыривает плотники и растопыривает жабры.. гнезда он еще не сделал.. Самку можно уже выпустить к нему, чтобы они нерестились? или как понять что они готовы к нересту?

Аня Евланова

Давно пора посадить их вместе, икра у самки может загнить и рыбка погибнет, если вовремя её не вымечет. Вообще самку нужно отсаживать только после нереста, пока самец за гнездом с потомством ухаживает, в остальное время их можно держать вместе, просто в аквариуме должно быть побольше растений и других укрытий. Они сами решат - когда им строить гнездо и метать икру. Это только двух самцов нельзя вместе держать.