Екатерина Закатова

Помогите! ! У кого есть рыбки петушки, объясните, это норм или нет?

Сегодня купили рыбок-петушков. Две самочки и один самец. Вроде бы все нормально, но одна самочка плавает очень редко и странно (вокруг своей оси крутится :D) и лежит практически все время на дне (почти боком) . Что это значит? Может она болеет? Помогите пожалуйста ( Рыбку жалко очень. (Аквариум 10 литров)

Маргарита

если у вас карликовые петушки то проблема в том что на аквариум должна быть одна пара. У рыбок-петушков у самочек плохо развиты плавники. Вода должна быть тёплой петушки плохо переносят холодную воду. Если у рыбки поврежден плавник то возможно появление грибковых заболеваний. Красный петушок предпочитает живой корм. (червячки продаются в зоомагазинах.) Возможно что она просто строит гнездо из пузырьков для выводка.
(это тоже относится к карликовым-петушкам. ) Самка выметывает более сотни икринок; личинки выходят через 2 дня. Мальков выкармливают науплиями артемии или другим другим живым кормом подходящего размера.

Оксана Гагарина

Вода не подошла.

Анастасия Сорокина

Нет, не нормально, возможно аквариум не запущен как положено, возможно адаптирована неправильно, но в любом случае осмотический шок, отойдет скоро ваша рыбка в страну вечного мотыля, увы.