Сашина Настя

как ухаживать за рыбкой петушком?

мож но ли содержать в маленьком круглом аквариуме? чем кормить? как чистить аквариум? нужен ли подогреватель? какая температура нужна?
и как его развлекать?

Ольга Ширяева

Рыбка петушок - содержание

Рыбка петушок достаточно проста в содержании. Один экземпляр можно содержать даже в трехлитровой банке. А вот с совместном содержанием самцов или при содержании вместе с другими рыбками возникают проблемы. Самец очень агрессивен. Еще до появления этой рыбки в Европе, в Южной Азии их использовали для боев, заключая пари на конкретного самца. Правда в большинстве случаев такой бой не доводили до смертельного исхода. Все заканчивалось оборванными плавниками. Во время боя окраска самцов становилась яркой и они выглядели как маленькие молнии. Сейчас подобные бои запрещены.
Двух самцов можно содержать только в большом аквариуме, желательно вытянутом в длину, где они смогут поделить территорию. Другой вариант, это разделить аквариум стеклами на несколько частей и в каждой части содержать одного самца. Подмена части воды в аквариуме на свежую или появление самки может вызвать всплеск агрессии. Рыбку петушок нельзя содержать с другими аквариумными рыбками, если у них вуалевые плавники, петушки их обязательно оборвут. Для совместного содержания оптимально подходят рыбки чуть крупнее, шустрые, с короткими плавниками. Это могут быть например барбусы, данио и т. д. Благоприятно сказывается так же совместное выращивание рыбок, но в этом случае их нельзя отсаживать даже на короткое время. Для содержания большого количества самцов приходится делать специальные отсадники с отверстиями и размещать их в общем аквариуме.
Петушок - тропическая рыбка, температуру в аквариуме нужно поддерживать на уровне 24-28С. Состав воды существенного значения не имеет. На поверхности воды должны быть открытые участки, не занятые плавающей растительностью, так как петушкам нужен доступ к атмосферному воздуху. Аэрация воды для петушков не нужна, но в общем аквариуме она не помешает. Фильтрация, я считаю, нужна в любом случае. Желательно естественное солнечное освещение аквариума хотя бы несколько часов в сутки. Петушок к корму не привередлив, поедает как живые так и мороженные корма, будет есть промышленные и сухие. Но любимым кормом является мотыль. Довольно интересно поведение самца петушка, если он видит свое отражение в зеркале. Принимая его за соперника, он приходит в ярость, раскрывает жаберные крышки, топорщит все плавники и пытается напасть на свое отражение. Правда, долго так его обманывать не получится, через некоторое время самец понимает, что над ним издеваются и перестает реагировать на зеркало. В аквариумах петушки охотятся на небольших улиток, а крупным улиткам ампуляриям могут оборвать усы.