Настя Станиславская

Привет сегодня купила рыбку петушка мальчика как за них ухаживать с кем живёт и т д. а??

Зедуллах Шайдаев

Перед тем как заводить аквариум и покупать рыбки надо купить литературу и ее изучить!

Кристина Александрова

Живет он со всеми, главное, чтобы рядом не было второго мальчика-петушка, иначе они передерутся и ощиплют друг друга до крови.
Ухода особенного не требует, ест то же, что и все остальные рыбки.

Чтобы позабавиться - поднесите к нему близко зеркало, он подумает, что перед ним соперник, весь распушится, окрасится ярче, будет харахориться.))))

Дмитрий Кузьмин

Петушки бойцовские рыбки редко с кем приживается. Кормить помоему можно обычным кормом

Дм
Дмитрий

один живет, с самочкой. ни в коем случае не сажать с другим петухом в одну банку.
едят мало, не капризны к условиям

Alexey Diagilev

самок несколько .у меня 4сомика .4гурами. 1петушок самец и3самки. проблем нет аквариум какого размера?.

Екатерина Асеева

если будет много самок вокруг никого гонять и бить не будет из остальных рыб.

Дмитрий Курасов

Содержание и разведение

Температура воды для содержания петушков должна быть не ниже 20°С, оптимальная температура 22-24°С. К жесткости и кислотности воды петушки нетребовательны. Для более яркой окраски петушков больше необходим темный грунт, чем повышение температуры воды.

Особое внимание следует уделить освещению аквариума. Только при правильно подобранном освещении можно оценить всю прелесть окраски этих рыбок. Наиболее эффектно выглядят они при освещении со стороны зрителя или при боковом освещении, хуже - при освещении сверху и совсем плохо - при установке аквариума у окна, когда на рыбу приходится смотреть против света. При излишне сильном освещении рыбки обесцвечиваются и становятся блеклыми. Подобрать наиболее выгодное освещение следует опытным путем. При этом имеет значение место установки аквариума, его размер, цвет грунта и источник света.
Аквариум с петушками можно засадить любыми теплолюбивыми растениями. Но при содержании большого количества петушков надо избегать посадки мелколистных растений типа кабомбы и мирофиллума, отдавая предпочтение крупнолистным растениям, которые легче промываются.

Для размножения петушков надо подобрать молодую пару в возрасте 4-8 месяцев, причем самец должен быть несколько больше самки или, по крайней мере, такого же размера. Петушки различных цветов прекрасно скрещиваются и дают смешанное потомство, среди которого будут рыбки как цвета самки, так и самца, а кроме того, рыбки смешанных цветов с различными оттенками и переходами. Нерест может происходить в любое время года. Перед нерестом самца и самку рассаживают в разные аквариумы. Температура воды в них должна быть на 2 градуса выше, чем в общем аквариуме. После отсадки самца и самку следует в течение одной-двух недель усиленно кормить живым кормом, лучше всего мотылем и трубочником. В этот период полезно также давать им энхитрею.

Для нерестилища обычно используют лабораторные стеклянные банки квадратной или круглой формы; может быть использован и аквариум. Для развития мальков лучше, если объем нерестилища будет не менее 8 литров, хотя рыбки могут нереститься и в трехлитровых банках. Нерестилище тщательно промывают. Воду берут свежую. Желательно (но не обязательно) разбавить ее на одну треть дистиллированной водой, которая снижает жесткость исходной воды: в более мягкой воде икра оплодотворяется лучше, чем в жесткой; кроме того, нерест проходит более интенсивно. Подготовленную воду после отстаивания наливают в нерестилище слоем 10-15 см. Песок на дно нерестилища класть не рекомендуется. Из растений можно использовать любые кустистые, например, папоротник, дубок, карликовую амазонку, людвигию. Растения следует сажать одним-двумя кустами, чтобы самка могла прятаться. На поверхности воды нужны плавающие растения, например, риччия. Освещение нерестилища должно быть не ярким, но достаточно светлым.

Первым в нерестилище сажают самца, а когда он освоится с новой обстановкой (обычно достаточно нескольких часов) , к нему подсаживают самку. После этого надо включить нагреватель, чтобы температура воды в нерестилище поднялась до 28-30°С, и в дальнейшем поддерживать ее на том же уровне.

Самец при виде самки весь преображается: он распускает плавники, цвет становится необыкновенно ярким, как бы светящимся. Даже тело самца начинает искриться и переливаться различными оттенками. Самец сразу же начинает свой брачный танец. Он все время кружится около самки, то удаляясь, то приближаясь к ней. Если самка вполне готова к нересту, то она отвечает на его ухаживания, если нет, то прячется в растения. Но это не смущает самца. Он выгоняет самку из укрытия, причем делает это весьма бесцеремонно, демонстрируя свою силу. Такие игры продолжаются 2-4 часа. Затем самец приступает к постройке гнезда, выбрав для этого наименее освещенный уголок. Он собирает плавающие растения и скрепляет их пузырьками из слюны.

Игры и постройка гнезда продолжаются одни-двое суток. Время от времени самец подплывает к самке и снова демонстрирует...