Марина Удовенко

1)Каким образом автор знакомит читателя с чиновниками губернии? (Гоголь "Мертвые души")

Стас Басик

Сюжет путешествия дает Гоголю возможность создать галерею помещиков, познакомить с ними.
При этом композиция выглядит очень рационально: экспозиция сюжета путешествия дана в 1-й главе (Чичиков знакомится с чиновниками и с некоторыми помещиками, получает у них приглашения) , далее следуют пять глав, в которых "сидят" помещики, а Чичиков ездит из главы в главу, скупая мертвые души.

Чичиков в 1-й главе приезжает в губернский город, а в последней – уезжает из него. Поэма же начинается с развития действия: Чичиков начинает свой путь к "приобретению".

Первую главу поэмы можно определить как своеобразное вступление. Действие еще не началось, и автор лишь в общих чертах обрисовывает своих героев.

В первой главе автор знакомит нас с особенностями жизни губернского города, с городскими чиновниками, помещиками Маниловым, Ноздревым и Собакевичем, а также с центральным героем произведения – Чичиковым, который начинает заводить выгодные знакомства и готовится к активным действиям. И хотя действие еще не началось, читатель начинает догадываться, что Чичиков приехал в губернский город с какими-то тайными намерениями, которые выясняются позднее.

Экспозиция, традиционно располагающаяся в начале произведения, в "Мертвых душах" перенесена в ее конец. Таким образом, одиннадцатая глава является как бы неформальным началом поэмы и формальным её концом.

Кристина

а ты почитай книжку то