Алексей Марков

в каком году появились города кносс микены троя? ? ?древнегречиские города в каком точно году

S D

Первый дворец-храм в Кноссе был построен ок. 2000-1700 г. до н. э. , «раннедворцовый период» , на остатках находившегося здесь ранее неолитического поселения. Этот дворец был разрушен землетрясением ок. 1700 г. до н. э.
Фреска «Парижанка» , жрица божества, XV век до н. э. Археологический музей Ираклиона
Однако вскоре были проведены необходимые восстановительные работы и на его месте был построен другой дворец, который и дошёл до нашего времени, «новодворцовый период» . Период 1700-1450 гг. до н. э. — время высочайшего расцвета минойской цивилизации и особенно Кносса. После сильнейшего землетрясения и огромного цунами между 1628 и 1500 г. до н. э. , вследствие извержения вулкана на острове Санторин дворец был разрушен. В 1450 г. до н. э. пожар окончательно уничтожил Кносский дворец. Причём в это же время пожары уничтожили и другие похожие дворцы на Крите (Фест, Закрос и др. ) . Причина этих пожаров до настоящего времени не ясна. Территория дворца больше не заселялась, но Кносс продолжал оставаться значительным городом-государством вплоть до ранневизантийского периода. Н