Дмитрий Черных

Как определять окончание вопроса в английском языке?

У меня возникли затруднения. Пожалуйста, подскажите, как определять окончание вопроса в английском языке? Например: "She's just come,..." Что требуется вставить: isn't she, hasn't she или has she? Объясните, пожалуйста.

Вадим Сопин

She's just come = She HAS just come, поэтому : She's just come, hasn't she?

Александра Решетникова

Ваш вопрос касается так называемых разделительных вопросов (question tags).

Если в утверждении есть глагол-связка be, вспомогательный или модальный глагол, то он же будет и в разделительном вопросе.

You are a student, aren't you?
He has been to Paris many times, hasn't he?
They will not have a walk if the weather is not fine, will they?

Важное исключение: если используется глагол-связка в форме Present Indefinite первого лица ед.ч. am, то в разделительном вопросе будет использоваться форма aren't.

I am invited, aren't I?

На другие видо-временные формы первого лица ед.ч. это исключение не распространяется:

I was invited, wasn't I?

Если вспомогательных и модальных глаголов нет (а также в случае модального глагола have в значении долженствования), используется вспомогательный глагол do в форме того же времени, что и сказуемое в утверждении.

He lives in London, doesn't he?
He lived in London, didn't he?
He had to tell the truth, didn't he?

Важно знать сокращенные формы вспомогательных и модальных глаголов:

's = is или has
won't = will not
ain't (просторечное) = am not, is not, are not, has not

He's a student, isn't he?
He's been to Paris many times, hasn't he?
He will help you if you ask him, won't he?

Подробнее здесь и [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].

Алексей Макаренко

Has she just come?Вспомогательньiй Has-не переводится+ подлежащее+ основной глагол (переводится) + все остальное?

Даха

hasn't she. Смотришь на вспомогательный глагол (am, is, are, have, has, do, does и т. д. ) , ставишь его в отрицательный. Потом смотришь на подлежащие и пишешь его. ///
Сори, прочитал как she is just come,исправил.

Вадим Бартенев

Сокращенное выражение типа She's напрягает только того, кто неважно знает грамматику. Потому что из контекста ясно, что именно скрывается под этим сокращением.
Если мы видим "She's read..." , то это Present Perfect и расшифровывается She has read - Она прочитала.
А когда стоит She's reading ...то это Present Continuous и расшифровывается She is reading - Она читает (сейчас. в данный момент) .
Далее, во второй части разделительного вопроса, согласно правилу построения такого предложения, мы используем ОТРИЦАНИЕ по отношению к глаголу в первой части. Значит, если в первой части уже есть отрицание, во второй части его наоборот, не будет: he is not clever, is he?
Исходя из всего вышесказанного, в вашем примере мы получаем такое предложение
- без сокращений: She has just come, has not she?"
- с сокращениями: She's just come, hasn't she?