Rico Rico
Rico Rico

Реформы папы Григория 7

Ив
Иван

инициатор Клюнийской реформы Католической церкви в Средние века.

в 1059 под его влиянием Латеранский синод утвердил право избрания папы исключительно за кардиналами, отстранив тем самым светскую власть от непосредственного вмешательства в дела управления Церковью.

в 1073, главной целью своего понтификата Григорий VII видел прежде всего обновление Церкви, которое по его имени получило название григорианской реформы. На синоде, созванном в Риме в 1074, папа перечислил суровые наказания для духовенства за нарушения целибата (безбрачия) , а также за продажу и покупку церковных должностей — симонию. Верующим было запрещено причащаться от женатых либо корыстолюбивых священников. Реализацию этих решений папа доверил легатам, разосланным по всей Европе.
Весной 1075 Григорий VII сформулировал свою программу в коротком, не предназначенном для широкого ознакомления документе, названном «Диктатом папы» : наименование «папа» относится только к римскому епископу, только папа обладает властью назначать и короновать императора, только папа имеет право называться Вселенским епископом. В этом же году на Римском синоде папа запретил светским властям осуществлять назначение, смещение и перевод епископов, т. е. лишил их права на инвеституру, а также запретил духовенству получать какие бы то ни было церковные должности из рук светских владык.

ЕЗ
Елена Захарова

А сколько веков папа был светским владыкой и профукал всю веру и тебя любимую.

Похожие вопросы
кто такой Григорий Богослов, Григорий Великий
Образовательные реформы в России
Цель реформы Никона?
где была проведена инвентарная реформа?
Военная реформа в России
реформы петра 1. Как реформы Петра 1 повлияли на Россию?
Реформы Ивана IV и точные даты его реформ
Судебная реформа 1864
При каком Папе произошла Клюнийская реформа?
Расскажите о реформах