Ирина Кох(Волкова)

Скажите пожалуйста, что такое Федеративный состав РФ?

Ivann Peroff

Есть понятие федеративное устройство РФ, а не состав.
По Конституции РФ, Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Отсюда, федерализм - это одна из основ конституционного строя России и конституционная основа исторически сложившегося государственного единства народов Российской Федерации.
Федеративное устройство характеризуется делением государственной власти на три ветви ещё и разделением ее по вертикали на исключительную общефедеральную власть, власть субъектов Российской Федерации и совместную власть Российской Федерации и её субъектов. То есть Российская Федерация состоит из:
1) республик;
2) краёв;
3) областей;
4) городов федерального значения;
5) автономной области;
6) автономных округов.
На данный момент 83 субъекта федерации в России. Что это за субъекты, Вы можете найти в тексте Конституции РФ в новой редакции с 2008 года, потому что до этого года в составе России было 89 субъектов.