Алексей Кокшаров

разберите по составу слово просматриваясь

Александр

Это деепричастие, неизменяемая особая форма глагола, следовательно, окончания нет, даже нулевого, так как окончания, в том числе и нулевые бывают только у изменяемых слов.

Разобрать данное деепричастие по составу следует так:

про/сма́тр/ива/я/сь – приставка/корень/суффикс/суффикс/суффикс; основа слова – просматриваясь.

Алексей Плитюхин

про - приставка, окончание - 0, корень - сматр, суффикс - ива.