Евгения Игнатова

как узнать возраст красноухой черепахи? А если ей меньше года реально ли узнать ее пол

Анастасия Кислова

●Чтобы определить возраст черепахи, посчитайте кольца по краю панциря.
За каждый год жизни на нем формируется 2-3 кольца. Подсчитав их общее количество, можно прийти к соответствующему выводу.
Но чтобы это сделать точно, необходимо знать дату ее появления на свет.
http://fb.ru/article/125332/kak-opredelit-vozrast-krasnouhoy-cherepahi-po-vneshnim-priznakam
●С возрастом рост черепахи замедляется. Пока рост идет интенсивно, участки карапакса между щитками светлые, очень яркие. С возрастом панцирь черепахи темнеет. Панцирь половозрелой черепахи становится вытянутым, у молодых черепашек панцирь – круглый.
●Можно попробовать определить возраст черепахи по размеру панциря. Самки красноухих черепах в 1 год имеют длину панциря около 6 см. в 2 года — 9 см, в 3 года — 14 см, в 4 года — 16 см, в 5 лет - 18 см, в 6 лет около 20 см Самцы, как правило, на 2-4 см меньше.
●Определить пол у черепахи можно только при возрасте 6-8 лет. Лучше всего делать это в сравнении с другими черепахами.
●У самцов нижняя часть панциря, пластрон, ближе к хвосту несколько вогнут. Это необходимо, чтобы самцам было легче находиться сверху во время спаривания. Нижний конец пластрона у самок закруглен, а у самцов имеет форму буквы V.
●Обратите внимание на поведение вашей черепахи. Самцы более активны, даже агрессивны. Нападают на других черепах, пытаются вскарабкаться сверху или перевернуть. Если ваша черепаха часто совершает характерные покачивания головой вверх-вниз, то у вас, скорее всего, самец.
http://www.kakprosto.ru/kak-111728-kak-opredelit-vozrast-i-pol-cherepahi

Ks

У выросшей в террариуме возраст по кольцам на панцире не узнать, можно только прикинуть по размеру. И пол у такой маленькой неспециалисту не узнать.