Михаил

Как найти разницу стороны прямоугольника и стороны квадрата, если извесна разница их площадей и периметры равны?

Людмила Дроздова

по формулам.... площадь равна а*в и с*с допустим, р1-р2=а*в-с*с=столько то пустьХ
2а+2в=4с.... с=а/2+в/2....Х=а*в-(а/2+в/2)*(а/2+в/2)....Х=а*в-(а*а+2ав+в*в) /4....

Х-а*в=-(а*а+2ав+в*в) /4....4(а*в-Х) =(а*а+2ав+в*в).... 4а*4в-4Х=а*а+2ав+в*в
16ав-4Х=а*а+2ав+в*в

а*а-14ав+в*в= -4Х (это число тут вы его не указали)

а вот дальше я не помню.... тут квадратное уравнение находим а и в....

Славик

Все гораздо проще!
Пусть разница площадей равна S, а сторона квадрата -- а. Примем за x искомую разницу стороны прямоугольника и квадрата. Так как периметры равны то стороны прямоугольника будут равны a+x и a-x. Найдем разность площадей a*a-(a+x)*(a-x)=S, откуда x= корень из S.