Дмитрий Творанович

Задачка 5 класс

Большой Юку и Маленький
Юку живут в одном доме и учатся в одной школе. У Маленького Юку тратится на
дорогу 30 мин и у Большого Юку – 20мин, поэтому Маленький Юку выходит из дома
на 5 мин раньше, чем Большой Юку. Через сколько минут Большой Юку догонит
Маленького Юку?

Dj
Djoly

Пусть время, затраченное на дорогу большим Юкой, до места обгона Тб, малый Юка на этот же путь затратит (Тб+5) мин. Скорость большого Юки Vб=1,5Vм; Vb*Tb=Vм (Тб+5); 1,5Tb=Tb+5; Tb=10 мин.