Маргарита Камынина

как разобрать к отъезду по частям речи

Зульфия Кузнецова

Разобрать слово (к) отъезду как часть речи следует так:

(К) отъезду – имя существительное.
I Обозначает предмет: к чему? – к отъезду.
Н. ф. – отъезд.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, мужского рода, 2-го склонения; непостоянные – в единственном числе, в дательном падеже.
III (К чему? ) к отъезду (подчеркните пунктирной линией, так как это дополнение) .

Чтобы разобрать как часть речи предлог К, нужно предложение, так как необходимо слово, от которого задаётся вопрос к существительному с этим предлогом (оно, конечно, нужно и при разборе существительного, так как вопросы в пунктах I и III должны задаваться не сами по себе а от этого слова) .

Возьмём предложение: _Мы готовились к отъезду_

К – предлог.
I Выражает зависимость существительного отъезду от глагола готовились, в предложении выражает объектные (изъяснительные) отношения.
II Морфологические признаки: неизменяемая часть речи, непроизводный, простой, употреблён с дательным падежом.
III Не член предложения.

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!

Юля Климова

к (чему? ) к отъезду. существительное, м. р., ед. ч. , дат. падеж,