Олеся Туркова

"Ну вот, теперь можешь ехать на бал", - сказала волшебница Золушке. Разобрать по частям речи. Разобрать по частям речи.

Светлана

ну-частица, вот-междометие, можешь-глагол, ехать-глагол, на-предлог, бал-сущ., сказала-глагол, бал-сущ.

Айдай

Ну - частица.
Вот - указательная частица.
Теперь - наречие времени.
Можешь - глагол, вспомогательная часть составного глагольного сказуемого.
Ехать - непереходный невозвратный глагол несовершенного вида, 1 спряжения.
На - простой непроизводный предлог.
Бал - нарицательное неодушевлённое существительное мужского рода, 2 склонения.
Сказала - переходный невозвр. глагол соверш. вида, 1 спряжения.
Волшебница - нарицат. одушевлённое сущ. -е жен. рода 1 скл.
Золушке - собственное одушевл. сущ. -е жен. рода 1 скл.