Елена Пахоменко

как разобрать местоимение у него как часть речи?

Андрей

морфологический разбор местоимения.
1. у него - местоимение, указывает на лицо
2. Н. ф. - он
а) постоянные признаки: личное, 3 лицо
б) непостоянные признаки: в ед. ч. , м. р.
3. Синтаксическая роль: ...у него (у кого? ) дополнение

Екатерина Николаева

Местоимения 3-го лица единственного и множественного числа указывают на того или тех, кто не участвует в диа­логе, или на предмет, о котором говорится, говорилось или будет говориться в дальнейшем: он, она, оно, они.

Грамматические признаки личных местоимений: 1) имеют формы лица; 2) имеют формы числа; 3) местоимения 3-го лица единственного числа имеют формы рода; 4) формы косвенных падежей образуются от разных основ, то есть супплетивным способом (я - меня, мне; ты - тебя, те­бе; он - его, ему; она - её, ей; они - их, им и т. д.) .

Личные местоимения 3-го лица, если употребляются с предлогами, могут иметь форму, начинающуюся с и: у него, к нему, за ним, с ними, с ним. Без начального н эти мес­тоимения не употребляются с некоторыми производными предлогами: благодаря ему, ей, им; вопреки ему, ей, им.