Татьяна Иванова

Способны ли животные любить или их привязанность к человеку просто инстинкты?

Ирина Карева

животные могут любить, ведь они же тоже живые существа как и мы

Граф Дракула Граф Дракула

Способны и ещё как. Ни какими инстинктами не обьяснить отказ собак от еды и смерть, при потере хозяина. Это не сказки, сам был свидетелем такому.

Анна Липинецкая

Конечно, привязанность животных к своим хозяевам очень сильна. Они умеют быть благодарными за заботу и ласку. Думаю, это нечто большее чем просто инстинкты. Наверно, любовь...

Азат

инстинкт

Татьяна Карета

Вполне способны любить.

Юл
Юлия

Привязанность животных не изучена.
Только одна из тысячи собака будет тосковать по хозяину.. не смотря на то что есть корм и другой хозяин.

Это сложная тема. Точно вам никто не ответит.

Если чувство благодарности и трепет ожидания хозяина вы воспринимаете за любовь- то тогда да... любят. Любят потому что их кормят и ласкают.

Животные становятся зависимы от хозяина. .

В дикой природе никто их не погладит.

В дикой природе никто им просто так не даст еды. .

В дикой природе всё таки они привязываются.. друг к другу.

Видел роли видео когда-то. . Где кот пытался оживить своего друга сбитого машиной. .

Толкал его лапами. растерянно озирался по сторонам. Не понимал почему друг.. не отвечает..

Андрей Абакумов

конечно они любят и скучают! к примеру, мне пришлось уехать на неделю, щен стал скучать, пропал аппетит, ел очень плохо, всё время скулил и бегал к дырке в заборе, через которую я постоянно гладила ему нос уходя в магазин, например.

Лена Татаринцева

Смотря что для вас значит любовь.

А=
Альберт =)

ну фильм Хатико смотрите, по реальным событиям. да и много таких примеров.

Иван Асеев

конечно, могут

Наталья Бутенко

конечно способны

Vladimir Kir'yazev

Только они и способны, в отличие от двуногих...

Паша Максимов

Могут любить, испытывать чувсво благодарности и тд. А у людей что такое любовь? Вспыхнуло, прошло- инстинктом можно обозвать это чувство. Потом живут всю жизнь, оправдывая привычку тем, что любовь перешла в другое качество.
Я добермана взяла у заводчиков в 4 месяца. Они очень волновались за него, и мы подружились. Через 2 месяца мне надо было уехать на день, попросила присмотреть за ним, побоялась одного оставлять. Привезла к бывшим хозяевам. Вечером приехала, меня встречает с воем мой пес и с воплями радости бывшая хозяйка. Не давал покоя целый день никому! Как только свое негодование ни выражал! А ведь был с мамой своей, в доме, где рос, с человеком, который его воспитывал. Не ожидала и очень неудобно было, что ад человеку устроила.