Анастасия Голубева

искусство какого народа древнего востока отличается от критского?

Мария Мурашова

Микенское искусство кажется более грубым, чем Критское

Микенская культура относится к бронзовой эпохе. Ей не так, как гомеровскому железному веку, были известны бронзовые оружие и орудия. Даже железные кольца, служившие для украшения, появляются лишь в самом ее конце. Это эпоха доисторическая лишь настолько, насколько искусство поэзии не есть история. Однако Эванс доказал, что древняя, быть может, собственно еще идеографическая образная надпись, найденная им на Крите и своим линейным видом приближающаяся к буквенному письму, - единственная в своем роде между произведениями всей области распространения микенской культуры