Андрей Рыбин

по какому классифицировали искусство древние греки? по какому классифицировали искусство древние греки?

Инга

Искусство Древней Греции внесло значительный вклад в развитие всего
мирового искусства. Среди основных характеристик греческого искусства:
гармония, уравновешенность, упорядоченность и красота форм, четкость и
пропорциональность. Оно рассматривает человека как меру всех вещей и
носит идеалистический характер, так как представляет человека в его
физическом и моральном совершенстве. Трехмерность, пластика,
скульптурность греческого искусства была отражением чрезвычайно
целостной и гармоничной модели мира древних греков.

В греческом мире индивид идеально вписывался в полис, а полисная
структура в космос. Соответственно, в греческой модели мира космос,
несмотря на свою величественность, был понятен и доступен. Боги в такой
модели мира были хоть и высшими существами, но вполне доступными для
общения. Более того, боги даже обладали понятными для человека
слабостями. Человек был уверен, что похож на богов, и с этим связывалась
идея свободного владения пространством и временем. Именно поэтому в
античной Греции процветали различные виды искусства, включая
пространственные: архитектура, скульптура, вазопись. А история античного
искусства включает в себя несколько этапов.

http://www.mystic-chel.ru/europe/greece/153.html