Наталья Гусева

Какие на ваш взгляд аспекты любви не объяснимы социальным поведением человека и требуют применения божественного начала?

да, конечно - социальным + инстинктивным поведением...

Константинов Павел

Под это подходит только моя любовь к макаронам!

Елена Прокуратова

Чувство любви начинает примешиваться у самки к материнскому только тогда, когда самец, будучи физически сильней ее, подчиняет ее своему господству и начинает требовать от нее удовлетворения своей более пылкой чувственности. Если не считать насекомых (Ublencus cicatricosus), то о любви можно в собственном смысле говорить только у птиц, так как они являются в зоологической лестнице первыми, у которых наблюдается более или менее продолжительная жизнь парами. В общем самец во время парования всегда кажется более страстным и влюбленным в свою самку, последняя же держится довольно пассивно, занятая виением гнезда.

Певучий попугай-самец занят, кажется, исключительно своей самкой, когда она сидит на яйцах, и совершенно игнорирует всех других самок. Когда он не отправляется за кормом, то садится на край гнезда и поет своей подруге свои лучшие песни (Brehm. Op. cit., с. 102).
Самец-клест всячески ухаживает за своей клестовкой, когда она занята высиживанием яиц, точно он хочет этим вознаградить ее за тот труд, которого не может с ней разделить (Brehm. Op. cit., с. 115).

У коноплянок и зябликов ревность наблюдается только у самцов и никогда у самок (Brehm. Op. cit., с. 103).

Среди хищных птиц благородный сокол-самец и кобчик кормят свою самку, когда она сидит на яйцах, и развлекают ее разнообразными воздушными эволюциями, за которыми она следит взором. Совы-самцы, по-видимому, очень влюблены и привязаны к своим самкам, которые являются страстными матерями (Brehm. Op. cit., с. 38).

Самец-козодой всегда очень нежен со своей самкой (Brehm. Op. cit., с. 216).

Самец королевской птицы, в то время когда самка сидит на яйцах, всегда вертится около нее, перепархивает с одного места на другое, поет или машет крыльями (Brehm. Op. cit., с. 751, 824, 840).Об ибисе Brehm говорит следующее: "Супруги, особенно самец, отличаются большою верностью друг другу. Последний никогда не оставляет самку без того, чтобы ее не приласкать перед своим отправлением и не спеть ей несколько песен своих. Он очень ревнив" (Brehm. Op. cit., т. IV, с. 15).Кролики живут парами в течение долгого времени, не оставляют обыкновенно ни на одну минуту один другого, и самцы очень заботливо ухаживают за своими самками. В свою очередь и последние также очень нежны с ними, будучи даже поглощены заботами о детенышах, они время от времени оставляют последних на короткое время, чтобы обменяться ласками со своими самцами (Brehm, II). Так что человек ничем не отличается от животных в лучшую сторону, любовь продукт эволюции, а не древнееврейского бога

Лёша Я

Только одним, самопожертвованием.

Е....

Секс - по божественному попущению начат, и потом ассоциирован с любовью.

Андрей Исайкин

Любовь - примитивный социальный аспект сам по себе, поэтому любое ее проявление не нуждается в применении божественного начала.

Дмитрий Наседкин

Не социальным.. . А природным. . Не путайте болт с гайкой, и не приплетайте выдуманное существо.. . Все гораздо проще!

Виталий Николаев

вообще-от все аспекты этого несложного явления - вполне биологические, встречаются в животном мире (причем куда круче, чем у людей, например, лебеди или моногамные полевки создают пары с первой встречи на всю жизнь!) .

причем биологи довольно успешно разобрались даже с биохимией любви - всего-то два гормона.

Кр
Кристина

Любовь не объясняется социальным поведением, всё с точностью наоборот.