Наталья Л.

подскажите пожалуйста, как можно узнать сколько витков на трансформаторе, если известно его сопротивление ?

если на трансформаторе 2 обмотки и при этом на схеме указано сопротивление, то такими способами расчета можно найти количество витков ( при этом применяется медь)

Никита Бледных

Теоретически можно измерив диаметр проволоки и по сечению и сопротивлению найти длину из формулы R=L*p/S, где S=pi*D^2/4.Зная длину и периметр рамки можно определить количество витков. Проще если есть просвет намотать с десяток витков и по напряжениям узнать сколько вольт-витков