Даниил Павлов

Два одинаковых трансформатора (размеры, количество витков).

Но вторичные обмотки из разного материала. Предположим на одном из меди, а на другом из алюминия. Наблюдается ли отличие в коэффициенте трансформации? Или где можно найти ответ на этот вопрос?

Black Angel

Коэффициент трансформации зависит от соотношения количества витков на первичной и вторичной обмотках, а не от материала провода !!!

Истеричка

На коэффициенте врятли, а вот потери у алюминия больше будут. (в смысле при том же сечении провода)

Sw
Sweet

все будет зависеть от силы тока. Люминь хуже проводит, но настолько "мало-хуже", что имеет ли смысл в расчеты вставлять доп параметры? Все что трансформатор потеряет, он потеряет на обычном удельном сопротивлении проводника. А трансформация считается по обычным универсальным формулам.

Настя Станиславская

Как правильно сказали, коэффициент трансформации U1/U2 (или W1/W2 где W количество витков) , а вот плотность тока в алюминии меньше получается, для расчетов можно взять 5 А/мм^2 для меди, а для алюминия 3А/мм^2. Т. е. при одинаковом сечении проводов вторички, с алюминиевой ток получается меньше.