А*
Алексей *******

Вопрос по линейной алгебре.

1)Написать каноническое уравнение прямой, являющейся пересечением двух плоскостей
x+y-2z+1=0
2x-3y+z-2=0

2) даны векторы a=-i+j+k b=3i+2j-5k .Найти проекцию вектора (2a+3b) на направление вектора c=-2i+2k

Илья Гордеев

1) нужно взять нормальные вектора данных плоскостей и векторно переумножить, тем самым получить направляющий вектор прямой.
Далее открыть стандартный канонически вид и подставить туда найденные величины.

2) (2а +3b) нужно скалярно перемножить с вектором с.