Александр Котик

Новогодняя пихта пустила ростки

Купили на новый год пихту пушиистую, красивую, без каких либо жёлтых или нехороших веток. Сейчас заметил, что она на одной веточке пустила росток, а на других всех- набухли почки. Можно ли её до потепления дома держать, а потом за город увезти и там посадить?

Она и так в ведре с водой стоит с 31го декабря, только не известно, есть ли у неё корни

Наталья П

У срубленной пихты корни НИКОГДА не вырастут!!!! Почки открываются за счет запаса энергии, накопленной растением во время роста в земле. Сейчас теплое помещение и вода дали толчок к росту. Как только этот запас энергии иссякнет, пихта засохнет. Такое явление очень часто наблюдается у новогодних срубленных хвойников (елок, пихт, сосен) .
Если же ваша пихта не срублена, а растущая в горшке, то тоже вряд ли сумеете сохранить ее до весны - необходима низкая температура (около нуля) , иначе в комнатном тепле ни сегодня-завтра начнет засыхать и осыпаться.

Ульяна Беляева

Попробуй. Будет здорово. Поставь ее в ведро с водой.