Виталий Иванушкин

Каков физический смысл потенциала электростатического поля?

Александр А

Физический смысл имеет не сам потенциал, определяемый с точностью до произвольной постоянной, а разность потенциалов.

Анастасия

Работа, которую может совершить поле по переносу заряда в место, где поля нет. Вроде так.

Julia Belyakova

эл. стат. поле очень похоже на гравитационное, одинаковый закон (обр. пропорциональность квадрату расстояния) , оба - потенциальные, то есть работа по пути не зависит от пути, а только от крайних точек. .

поотму лучше взять аналогию. Для грав. поля на поверхности Земли потенциал - высота в данной точке (точнее - gh, но g тут просто константа) . представь кривую поверхность - потенциал в каждой точке высота, если поместит туда шарик - сила будет пропорциональна уклону (градиенту)

Александр Новиков

Работа по перенесению единичного заряда из поля на бесконечность.