Андрей Котельников
Андрей Котельников

Можно ли скрестить помидоры и картошку?

Мне стало интересно, ведь картошка и помидоры относятся к семейству паслёновых, можно ли их скрестить? ведь было-бы не плохо иметь с одного куста и картошку и помидоры.

ОЮ
Ольга Ющенко

английская фирма продаёт саженцы по примерно 700 рублей

Дмитрий
Дмитрий

Да можно, можно. Только ботва получится от картошки, а корни - от помидор.

ОМ
Ольга Маслова

можно, только не будь таким примитивным- не будет у тебя на одном кусте и картошка и помидоры, а будет мутант, что -то среднее между тем и этим. Не факт, что оно будет вкусно

ОС
Ольга Свистунова

Я даже слышал о подобном эксперименте, вот только продолжения он почему то не получил, вероятно в больших масштабах такое выращивать невозможно или не удобно или результат не удовлетворительный.

ПЩ
Павел Щ Nevs И Юля

Ага, скрести. Будешь помидоры из-под земли выкапывать.

ВА
Вячеслав Андреев

Да не слушай ты их. В этих растений разное количество хромосом и потому при скрещивании ничего не получается. Можно, конечно провести сначала полиплоидию (кратное увеличение количества хромосом) , а потом скрестить. Но это трудоемкий процесс. Помню в школе учили, что так Карпеченко получил капустно-редьковый гибрид. Но видел ли ты этот гибрид у кого на огороде? Так и тут. Если и получили гибрид помидора и картошки, то только суто в научных целях. Да и зачем его создавать? Довели, что можно скрестить неродственные растения и хватит.

Та
Татьяна

И я "где-то слышал":

"... Но, помимо всех этих попутных идей, была у Гладышева еще и такая, которой решил он посвятить всю свою жизнь и посредством ее обессмертить свое имя в науке, а именно: вдохновленный прогрессивным учением Мичурина и Лысенко, надумал он создать гибрид картофеля с помидором, то есть такое растение, у которого внизу росли бы клубни картофеля, а наверху одновременно вызревали бы помидоры. Будущий свой гибрид Гладышев назвал в духе того великого времени "Путь с социализму", или сокращенно "ПУКС", и намерен был распространить свои опыты на всю территорию родного колхоза, но ему этого не позволили, пришлось ограничиться пределами собственного огорода. Вот почему ему приходилось покупать картошку и помидоры у соседей.
Опыты эти пока что реальных результатов не давали, хотя некоторые характерные признаки пукса стали уже проявляться: листья и стебли на нем
были вроде картофельные, зато корни точь-в-точь помидорные. .."

Похожие вопросы
Есть говядина, картошка, помидоры, чеснок и приправы. Как это вкусно приготовить?
есть помидоры, грибы, картошка, лук, мясо))) какой суп можно из этого приготовить?? ? и как?)))
какое блюдо можно приготовить из картошки и помидоров с огурцами и морковью
можно ли скрестить арбуз с яблоком???.
что приготовить из окорочков картошки и помидоров? =)
у меня есть картошка лук и макароны ну и помидор что можна приготовить люди
Колорадский жук. Почему колорадский жук картошку ест, а помидоры нет?
Подскажите вкусный рецепт картошка с помидорами..
Захотелось приготовить что-нибудь из картошки, яиц, сыра и помидоров) что можно из этого можно приготовить?
электричество из картошки