Андрей Котельников

Можно ли скрестить помидоры и картошку?

Мне стало интересно, ведь картошка и помидоры относятся к семейству паслёновых, можно ли их скрестить? ведь было-бы не плохо иметь с одного куста и картошку и помидоры.

Ольга Ющенко

английская фирма продаёт саженцы по примерно 700 рублей

Дмитрий

Да можно, можно. Только ботва получится от картошки, а корни - от помидор.

Ольга Маслова

можно, только не будь таким примитивным- не будет у тебя на одном кусте и картошка и помидоры, а будет мутант, что -то среднее между тем и этим. Не факт, что оно будет вкусно

Ольга Свистунова

Я даже слышал о подобном эксперименте, вот только продолжения он почему то не получил, вероятно в больших масштабах такое выращивать невозможно или не удобно или результат не удовлетворительный.

Павел Щ Nevs И Юля

Ага, скрести. Будешь помидоры из-под земли выкапывать.

Вячеслав Андреев

Да не слушай ты их. В этих растений разное количество хромосом и потому при скрещивании ничего не получается. Можно, конечно провести сначала полиплоидию (кратное увеличение количества хромосом) , а потом скрестить. Но это трудоемкий процесс. Помню в школе учили, что так Карпеченко получил капустно-редьковый гибрид. Но видел ли ты этот гибрид у кого на огороде? Так и тут. Если и получили гибрид помидора и картошки, то только суто в научных целях. Да и зачем его создавать? Довели, что можно скрестить неродственные растения и хватит.

Та
Татьяна

И я "где-то слышал":

"... Но, помимо всех этих попутных идей, была у Гладышева еще и такая, которой решил он посвятить всю свою жизнь и посредством ее обессмертить свое имя в науке, а именно: вдохновленный прогрессивным учением Мичурина и Лысенко, надумал он создать гибрид картофеля с помидором, то есть такое растение, у которого внизу росли бы клубни картофеля, а наверху одновременно вызревали бы помидоры. Будущий свой гибрид Гладышев назвал в духе того великого времени "Путь с социализму", или сокращенно "ПУКС", и намерен был распространить свои опыты на всю территорию родного колхоза, но ему этого не позволили, пришлось ограничиться пределами собственного огорода. Вот почему ему приходилось покупать картошку и помидоры у соседей.
Опыты эти пока что реальных результатов не давали, хотя некоторые характерные признаки пукса стали уже проявляться: листья и стебли на нем
были вроде картофельные, зато корни точь-в-точь помидорные. .."