АШ
Алла Шклярук

Разобрать по составу и объяснить знаки препинания.

Как она каждый вечер, как бы ни была пьяной, складывает вещички своей дочери для детского сада, чтобы утром все было под рукой.

KP
Konstantin Popov

Не люблю Петрушевскую: сплошной негатив в её произведениях.

И не понимаю учителя, давшего для разбора это предложение. Чему оно может научить детей? ! Воспринимать женское пьянство как должное?

Вот начало рассказа Л. Петрушевской «Страна» :

Кто скажет, как живёт тихая, пьющая женщина со своим ребёнком, никому не видимая в однокомнатной квартире. Как она каждый вечер, как бы ни была пьяной, складывает вещички своей дочери для детского сада, чтобы утром все было под рукой.

Художественный приём, который попыталась она применить, – парцелляция (конструкция экспрессивного синтаксиса, представляющая собой намеренное расчленение связанного интонационно и на письме текста на несколько пунктуационно самостоятельных отрезков).

Проще говоря, одно СПП с несколькими придаточными разделено на два предложения, в первом из них главное предложение с придаточным изъяснительным, а остальные придаточные отделены. Так что данное Вам для разбора предложение представляет собой придаточные без основного главного.

1. (Как она каждый вечер, 2 (как бы ни была пьяной) , складывает вещички своей дочери для детского сада) , 3 (чтобы утром всё было под рукой) .

Предложения я пронумеровала для наглядности: видно, что последняя запятая отделяет одно предложение от другого, а 1-я и 2-я выделяют вводное предложение, находящееся внутри первого придаточного.

Первое придаточное предложение – (Как она каждый вечер ...складывает вещички своей дочери для детского сада) – изъяснительное, однородное по отношению к придаточному, которое осталось при главном предложении (Скажет о чём? – как живёт тихая, пьющая женщина со своим ребёнком, никому не видимая в однокомнатной квартире. Скажет о чём? – как она каждый вечер ...складывает вещички своей дочери для детского сада) .

Предложение под №2 – (как бы ни была пьяной) – находится внутри 1-го придаточного и является вводным, несущим дополнительную информацию.

Предложение под №3 – (чтобы утром всё было под рукой) – ещё одно придаточное, обстоятельственное цели, главным по отношению к нему выступает 1-е придаточное (это последовательное подчинение придаточных предложений (складывает с какой целью? – чтобы утром всё было под рукой) .

Разбираем этот обрубок сложноподчинённого предложения по членам (не по составу, конечно, – по составу слова разбираются) так:


Первое придаточное: изъяснительное, присоединено к главному, находящемуся за точкой, при помощи союзного слова как. Предложение двусоставное, распространённое, осложнено вводной конструкцией, несущей добавочную информацию.

Кто? она – подлежащее, выраженное личным местоимением.
Она что делает? складывает – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Складывает что? вещички – прямое дополнение, выраженное существительным.
Складывает как? как – обстоятельство образа действия, выраженное относительным местоимением.
Складывает когда? каждый вечер – обстоятельство времени, выраженное цельным словосочетанием
Чьи вещички? дочери – несогласованное определение, выраженное существительным.
Чьей дочери? своей – согласованное определение, выраженное притяжательным местоимением.
Какие вещички? для детского сада – определение, выраженное цельным словосочетанием.

Второе придаточное: обстоятельственное цели, присоединяющееся к первому придаточному при помощи союза чтобы. Двусоставное, распространённое.

Что? всё – подлежащее, выраженное определительным местоимением.
Что говорится обо всём? было под рукой – простое глагольное сказуемое, выраженное фразеологизмом.
Было под рукой когда? утром – обстоятельство времени, выраженное наречием.

Похожие вопросы
помогите объяснить расстановку знаков препинания
Помогите объяснить знаки препинания
Расставить знаки препинания. Объяснить их постановку.
Расставьте знаки препинания и объясните:
Расставьте знаки препинания и объясните :
Расставьте и объясните пропущенные знаки препинания
Подскажите, как объяснить знаки препинания в этом предложении?..
НАДО ОБЪЯСНИТЬ ВСЕ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ.
Как в этом предложении объяснить постановку знаков препинания?
Объяснить знаки препинания. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТАААА