Алла Шклярук

Разобрать по составу и объяснить знаки препинания.

Как она каждый вечер, как бы ни была пьяной, складывает вещички своей дочери для детского сада, чтобы утром все было под рукой.

Konstantin Popov

Не люблю Петрушевскую: сплошной негатив в её произведениях.

И не понимаю учителя, давшего для разбора это предложение. Чему оно может научить детей? ! Воспринимать женское пьянство как должное?

Вот начало рассказа Л. Петрушевской «Страна» :

Кто скажет, как живёт тихая, пьющая женщина со своим ребёнком, никому не видимая в однокомнатной квартире. Как она каждый вечер, как бы ни была пьяной, складывает вещички своей дочери для детского сада, чтобы утром все было под рукой.

Художественный приём, который попыталась она применить, – парцелляция (конструкция экспрессивного синтаксиса, представляющая собой намеренное расчленение связанного интонационно и на письме текста на несколько пунктуационно самостоятельных отрезков).

Проще говоря, одно СПП с несколькими придаточными разделено на два предложения, в первом из них главное предложение с придаточным изъяснительным, а остальные придаточные отделены. Так что данное Вам для разбора предложение представляет собой придаточные без основного главного.

1. (Как она каждый вечер, 2 (как бы ни была пьяной) , складывает вещички своей дочери для детского сада) , 3 (чтобы утром всё было под рукой) .

Предложения я пронумеровала для наглядности: видно, что последняя запятая отделяет одно предложение от другого, а 1-я и 2-я выделяют вводное предложение, находящееся внутри первого придаточного.

Первое придаточное предложение – (Как она каждый вечер ...складывает вещички своей дочери для детского сада) – изъяснительное, однородное по отношению к придаточному, которое осталось при главном предложении (Скажет о чём? – как живёт тихая, пьющая женщина со своим ребёнком, никому не видимая в однокомнатной квартире. Скажет о чём? – как она каждый вечер ...складывает вещички своей дочери для детского сада) .

Предложение под №2 – (как бы ни была пьяной) – находится внутри 1-го придаточного и является вводным, несущим дополнительную информацию.

Предложение под №3 – (чтобы утром всё было под рукой) – ещё одно придаточное, обстоятельственное цели, главным по отношению к нему выступает 1-е придаточное (это последовательное подчинение придаточных предложений (складывает с какой целью? – чтобы утром всё было под рукой) .

Разбираем этот обрубок сложноподчинённого предложения по членам (не по составу, конечно, – по составу слова разбираются) так:

Первое придаточное: изъяснительное, присоединено к главному, находящемуся за точкой, при помощи союзного слова как. Предложение двусоставное, распространённое, осложнено вводной конструкцией, несущей добавочную информацию.

Кто? она – подлежащее, выраженное личным местоимением.
Она что делает? складывает – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Складывает что? вещички – прямое дополнение, выраженное существительным.
Складывает как? как – обстоятельство образа действия, выраженное относительным местоимением.
Складывает когда? каждый вечер – обстоятельство времени, выраженное цельным словосочетанием
Чьи вещички? дочери – несогласованное определение, выраженное существительным.
Чьей дочери? своей – согласованное определение, выраженное притяжательным местоимением.
Какие вещички? для детского сада – определение, выраженное цельным словосочетанием.

Второе придаточное: обстоятельственное цели, присоединяющееся к первому придаточному при помощи союза чтобы. Двусоставное, распространённое.

Что? всё – подлежащее, выраженное определительным местоимением.
Что говорится обо всём? было под рукой – простое глагольное сказуемое, выраженное фразеологизмом.
Было под рукой когда? утром – обстоятельство времени, выраженное наречием.