Владимир Фалеев

Как действует детский телефон (два спичечных коробка с натянутой между ними ниткой) ? ЗАДАЧА ПО ФИЗИКЕ.

Александр

«Спичечный телефон»

Цель: познакомить
с простейшим устройством для передачи звука на расстоянии.

Материал: два
спичечных коробка, тонкая длинная нить, иголка, две спички с обломанными го­ловками.

Ход опыта. Дети
выполняют действия по алго­ритму: через центры двух пустых спичечных коробков
протягивают нить, закрепив ее с обеих сторон с помо­щью спичек. Натягивают
нить, пробуют передать друг другу «секрет» . Для этого один ребенок, прижав ко­робок
к губам, говорит; другой, приложив ухо ко вто­рому коробку, слушает.
Дошкольники выясняют, что звук могут услышать только двое, непосредственно
участвующие в опыте. Звук заставляет дрожать один коробок, «бежит» по нитке ко
второму. По воздуху вокруг звук передается хуже, поэтому «секрет» не слышен
другим. Педагог спрашивает, что может по­чувствовать третий ребенок, если во
время разговора двоих (по коробкам) приложит палец к нитке, к ко­робку. (Палец,
прикасаясь к нити, к коробку, ощуща­ет колебания. ) Дети узнают, что
спичечный «телефон»
работает по принципу настоящего телефона: там звук бежит по проводам. Ребята
зажимают нить посе­редине рукой — «телефон» не работает (звук переда­ется при
дрожании нитки; если нитка не дрожит, звук не передается) .

Звук передается через колебания нити, своеобразные колебания

Алексей

Это телепатия.